乌拉特前旗人民政府-互动细览
便民常用电话
  • 报警电话 110
  • 交通电话 122
  • 火警电话 119
  • 急救电话 120
  • 天气预报 12121
  • 电力抢修 95598
当前所在位置:

自来水缴费跑3趟

来信内容
受理编号 20200820-1573-325326
收信领导 选择致信领导
来信标题 自来水缴费跑3趟
来信内容 2020年1月5日,去乌拉特前旗自来水公司,缴纳自来水费,第一次告知必须卡片,有卡号不可以,第二次来后,告知我需要缴纳前将卡片在水表上先插下,有红点才可以来缴纳,第三次,又回去插卡,在跑来自来水公司缴费。为何不升级系统,像电费采取网络缴费?如果客观原因,为何在管理上,不贴出缴费方式告知单?客户看下就好,有必要缴纳一次水费跑三次?一下午都在做这个事情,诉求:赔礼道歉,并赔偿来回6次打车费
回复内容
回复部门 乌拉特前旗人民政府办公室
回复时间 2020-04-22
回复内容

尊敬的人民网网友:

  您好!该问题我办已责成相关部门和自来水公司给您进行了解释。我旗自来水业务由乌拉特前旗阳光水业有限责任公司经营,用户通过智能水卡缴费购水,购水的流程也较为简单方便。用户在购水前可以拨打该公司服务电话详细咨询,避免造成“来回跑”问题。同时,将责成行业监管部门督促自来水公司规范购水流程的公开、告知等业务,最大限度给人民群众提供购水便利。